我国将要发射一颗绕月运行的探月卫星“嫦娥1号”.设该卫星的轨道是圆形的,且贴近月球表面.已知月球的质量约为地球质量的[1

我国将要发射一颗绕月运行的探月卫星“嫦娥1号”.设该卫星的轨道是圆形的,且贴近月球表面.已知月球的质量约为地球质量的[1/81],月球的半径约为地球半径的[1/4],地球上的第一宇宙速度约为7.9km/s,求该探月卫星绕月运行的速率.
lu_96 1年前 已收到5个回答 举报

0jdta1 花朵


解题思路:由万有引力等于向心力,可以得到第一宇宙速度的表达式,再同样由万有引力等于向心力,得到该探月卫星绕月运行的速率,两式比较,得到探月卫星速度.

地球上第一宇宙速度为
v=

GM
R
探月卫星所受万有引力等于向心力

GM月m
R月2=

mv′2月
R月
解得
v′=

GM月
R月
因而[v/v′]=

81
4=[9/2]
v′=[2/9]v≈1.8km/s
答:该探月卫星绕月运行的速率是1.8km/s

点评:
本题考点: 人造卫星的加速度、周期和轨道的关系;万有引力定律及其应用.

考点点评: 本题关键是根据第一宇宙速度的表达式列式求解,其中第一宇宙速度为贴近星球表面飞行的卫星的环绕速度!


1

yhd86 幼苗


GMm/R^2=mV^2/R
V=√GM/R ∴V月/V地=√M月R地/M地R月=2/9
∴V月≈1.8km/s
应该是这样的吧


2

漂流de蚂蚁 幼苗


4/9*7.9*10^3


0

复旦烟烟 幼苗


嫦娥一号


0

金工 幼苗


不会


0