在野外平地上,小王以4m/s的速度向东走,小张以3m/s的速度在同时同地向南走.问:30s后,两人相隔多远

在野外平地上,小王以4m/s的速度向东走,小张以3m/s的速度在同时同地向南走.问:30s后,两人相隔多远
说明理由
怎一个愁字了的 1年前 已收到1个回答 举报

JKFW 幼苗


这两个方向正好形成的是直角三角形,且知道两直角边长度,求第三边斜边的长度,这个可根据公式计算.
4*30^2+3*30^2=距离^2
根据公式,a^2+b^2=c^2(A平方+B平方=C平方)
在直角三角形中,已知两直角边长度求斜边长度.(就是上面这个公式.)
所以:
(4m/s*30)^2+(3m/s*30)^2=120^2+90^2=14400+8100=22500(22500是正确结果的平方,所以开方后就是结果)
所以最后结果是根号22500等于150.
哎!真马糊,我用计算器居然还能算错好几次.这个公式是我第一次用到,是上次问别人学会的,中学的那些东西我早忘了.第一次感觉用到了实处,能够帮助别人,有点开心.


10