老师以4km1h从学校出发,小王骑车追赶.以12km1h的速度追.小王要多久才追上队伍?队走了多远?

閃籁 1年前 已收到1个回答 举报

liuty520 春芽


时间为t
路程=4*20/60+4t=12t 解方程得t=1/6 小时 即10分钟
路程=12t=12*1/6=2 km

1年前 追问

1

閃籁 举报

这真的是对的????

举报 liuty520

绝对没错的