小李的书比小王多15本,小李书的本数是小王的4倍,小王有多少本书?

zft_net 1年前 已收到4个回答 举报

我真急了 幼苗


简单典型的差倍关系应用题,不要用方程来解.
小李是小王的4倍,就比小王多3倍,多的3倍就是15本,则一倍数小王是5本,则小李为20本.
此类问题的数量关系式:一倍数=两数差/(倍数-1)


7

a317201099 幼苗


设小王x本 那么小李就是x+15 所以依题就有 4x=x+15 ----->3x=15
所以x=5


2

陈德福 幼苗


小李X本,小王Y本
X-Y=15
X=4Y
解得X=20,Y=5


2

给你一陀 幼苗


5本.
小李X本,小王Y本
X-Y=15
X=4Y
解得X=20,Y=5


0