小丽对小英说你给我100元我就比你多3倍小英说给我5元就比你多8倍各多少元?用方程解

manyquestions 1年前 已收到4个回答 举报

zxm690307 幼苗


设小英原来的钱为x,小丽原来的钱为y,则
4(x-100)=y+100;
x+5=9(y-5);
解方程得x=130,y=20


3

冰雨落花 幼苗


小丽原来的钱为x
x+100=4(y-100)
9*(x-5)=y+5
x=20
y=130


2

xinyun002 幼苗


设小丽有x元,小英有y元。
则4(y-100)=x+100
9(x-5)=y+5
解得x=130
y=20


1

灵玫儿 幼苗


设两人原来各有x元、y元,由小丽的话得x+100=3y,由小英的话得y+5=8x,解此方程组可得x=5 y=35,小丽原来有5元,小英原来有35元


1