小李的书比小王多15本,小王书的本数是小李的1/4,小王有多少本书?

kernberg 1年前 已收到3个回答 举报

十步杀一人千里我 幼苗


可以用算术方法来小王是小李的1/4,小李比小王多1-1/4=3/4,多的这3/4对应的数量就是15,所以用15除以3/4得20,则小王为5.


4

李晓狼 幼苗


哈哈,我是小学老师哎!现在的学生真是……这样的话老师布置的作业还有什么意义呢?不过我给你讲讲吧!
先看第一句“小李的书比小王多15本”判断谁的多?谁的少?小李多,小王少对把?设小李的书为X,小王的就是X-15,然后说“小王书的本数是小李的1/4”用小王的除以小李的,即:X-15/X=1/4解答就是...


2

你是很麻烦 幼苗


小李X本,小王Y本
X-Y=15
Y=X/4
解得X=20,Y=5


1