目标正前方600M,高300M,炮弹出膛速度200M/S,问:欲击中目标,射击角度是多少?(不考虑空气阻力)

目标正前方600M,高300M,炮弹出膛速度200M/S,问:欲击中目标,射击角度是多少?(不考虑空气阻力)
北京英瑞诚:您的回答很好,但是不好意思,我就是不会解这个方程组,
怀祖 1年前 已收到5个回答 举报

zzhzzh5555 春芽


设射击角度为θ,炮弹出膛到击中目标的时间为t,取重力加速度g=10m/s^2,则
200*cosθ*t=600 (1)
200*sinθ*t-0.5*g*t^2=300 (2)
解方程组(1)(2),可得:
θ=31º,t=3.5 (1)
θ=85.5º,t=38.31 (2)
答案(1)是低射角加农炮前伸弹道,答案(2)是高射角迫击炮高抛弹道.


3

98101043 幼苗


我来说一下方程到底是如何解出来的:
对于(1)有,cosθ=600/200t=3/t …… (3)
对于(2)有,sinθ=(300+5t^2)/200t ……(4)
然后(3)的平方加上(4)的平方等于1,就会消去θ,得到一个关于t^2的方程,先算的t^2等于多少(应该有两个值),然后得到t(t只能为正值),通过t求的θ(θ只能为锐角)。
思路基本上就是这样的...


2

yanxjuny 幼苗


假设射击角度为θ,则有,炮弹水平方向上的速度v’=vcosθ,竖直方向上的速度v”=vsinθ,分别在水平方向和竖直方向布列方程有:
vcosθt=200cosθt=s=600m……①
vsinθt-0.5gt²=200sinθt-0.5gt²=H=300m……②
联立解之:
⑴θ1=18.3445417167075°
t1=3.160...


2

永恒de彼此 幼苗


要求:炮弹在升至300m高时,水平运动600m,
初速度200M/S,则有,Vcosat=600,t=Vsina/g
==>sin2a=1200g/VV
--a=


1

linlxu 幼苗


本体用轨迹方程做,过(0,0)和(600,300)两点。
乙炮弹出发点为原点建立直角坐标系,则有:
X=V*cos@*T
Y=V*sin@*T-0.5*g*T*T
所以:T=X/(V*cos@)
则:Y=X*sin@/-0.5g*X*X/(V*V*cos@*cos@)代入V=200;X=600;Y=300
即:600sin@/cos@-45/(4*c...


1