6300÷210=630÷______=______÷30=______÷______.

tt天使的眼泪 1年前 已收到1个回答 举报

英语万花筒 幼苗


解题思路:在除法算式中,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变;据此解答即可.

根据商不变的性质可知,
6300÷210=630÷21=900÷30=30÷1.
故答案为:21,900,30,1.

点评:
本题考点: 商的变化规律.

考点点评: 解答此题应明确:只有被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商才不变.


10