一个重5克的子弹弹头,发射瞬间的出膛速度为每秒800米,它的出膛动能怎么计算?

一个重5克的子弹弹头,发射瞬间的出膛速度为每秒800米,它的出膛动能怎么计算?
如果这颗子弹沿水平方向射出,如何计算它在多少米外会落地,向上45度发射又会在多少米外落地?
mankyang 1年前 已收到2个回答 举报

月鸾 幼苗


计算就不算了.
1.出膛动能E=0.5mv^2
2.水平射出时,要计算落地点,需要知道出膛时高度.这是因为落地时间与水平速度无关.
3.向上45度时,取V1=V*COS45,V1为射出时竖直方向的初速度,问题转化为初速度V1向上运动的物体,求落地时间T.此处可用牛顿定理或能量守恒求解.下面用能量守恒法.还是要知道初始高度h.0.5m(v1)^2+mgh=0.5m(v2)^2,求V2(落地瞬间子弹竖直方向的速度).T=(V2+V1)/g,此处计算代数值不代符号.
知道时间T就可以求多远处落地了.S=VT


1

一颗兰草 幼苗


出膛动能为m*v的平方
它射出的距离要知道高度,根据高度,有自由落体算出时间,时间乘速度就是射出的距离,向上45度还是有自由落体算上升的高度时间,再算下落的时间,加起来乘时间,你这没有具体高度,我就不算了


0