有2个砝码,一个重5克,另一个重7克,怎样用这两个砝码称出9克的沙子?

朵朵185 1年前 已收到4个回答 举报

知风草xsq_1121 幼苗


解题思路:先称出7克的沙子,再从7克沙子中取走5克沙子,剩下2克沙子,再称出7克沙子和那2克的沙子放在一起,就是9克的沙子.

(1)先称出7克的沙子,再从7克沙子中取走5克沙子,剩下2克沙子,
(2)再称出7克沙子后就可得到9克沙子.
式子表示:7-5+7=9(克);
答:先称出7克沙子,在减去5克沙子,剩下的2克与再称出的沙子放在一起,就是9克沙子.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题考查了学生的操作能力及分析、解决问题的能力,考查了学生的思维创新能力.


5

ddlp 幼苗


2*7-5=9
先用天平称出7克沙子,与7克砝码一起放在天平一边
另一边放上5克砝码,再放沙子至平衡
此时,与5克砝码一起的一堆沙子是9克的


1

天高云淡好个秋 幼苗


5克的砝码 放2克沙子等于7克,2克沙子就出来了,再加上7克的砝码 就是9 克沙子了


0

bijiao62 幼苗


把7克的放左边,5克的放右边,就可以称出2克的沙子,再用7克砝码称出7克沙子,加起来,搞定。


0