恰有一个质量为M的弹簧振子在光滑平面上做简谐运动,当它向左以速度V通过平衡位置O

恰有一个质量为M的弹簧振子在光滑平面上做简谐运动,当它向左以速度V通过平衡位置O
一个质量为M的弹簧振子在光滑平面上做简谐运动,当它向左以速度V通过平衡位置O时,恰有一质量为m的子弹以速度V同向飞来击中振子并留在其中,振子被子弹击中后,振子振幅变化?
超小户vv 1年前 已收到1个回答 举报

bojue333 幼苗


振子被子弹击中,动量守恒,则M*V+m*v=(M+m)*V3
V3=(M*V+m*v)/(M+m)
振子被子弹击中前,振子的总机械能为0.5*k*A1^2=0.5*M*V^2
A1=V*sqrt(M/k)
振子被子弹击中后,振子的总机械能为0.5*k*A3^2=0.5*(M+m)*V3^2
A2=(M*V+m*v)*sqrt(1/[k*(M+m)])
振子振幅变化由A1变为A2


8