(2007•潮南区模拟)已知:矩形OABC中,A(6,0),B(6,4),F为AB边的中点,直线EF交边BC于E,且si

(2007•潮南区模拟)已知:矩形OABC中,A(6,0),B(6,4),F为AB边的中点,直线EF交边BC于E,且sin∠BEF=
5
5
,P为线段EF上一动点,PM⊥OA于M,PN⊥OC于N.
(1)求直线EF的函数解析式并注明自变量取值范围;
(2)求矩形ONPM的面积的最大值及此时点P的坐标;
(3)矩形ONPM、矩形OABC有可能相似吗?若相似,求出此时点P的坐标;若不相似,请简要说明理由.
逛逛更kk 1年前 已收到1个回答 举报

124981400 幼苗


(1)∵F为AB中点,AB=4,
∴AF=2,BF=2,F(6,2),
在Rt△BEF中,EF=[BF/sin∠BEF]=
2


5
5=2
5,
∴BE=
EF2−BF2=
(2
5)2−22=4,
∴CE=6-4=2,
∴E(2,4),
设直线EF的函数解析式为y=kx+b,
把E(2,4)、F(6,2)分别代入
解得:k=−
1
2,b=5,
∴直线EF的函数解析式为y=−
1
2x+5(2≤x≤6).

(2)设矩形ONPM的面积为S,
∵点P在直线y=−
1
2x+5上,
∴OM=x,ON=y=−
1
2x+5,
∴S=x(−
1
2x+5)=−
1
2(x−5)2+
25
2,
∴矩形ONPM的面积S的最大值为[25/2],
此时,x=5,点P的坐标为(5,


8