学校要挖一个长方体游泳池在比例尺是1:500的设计图上长10厘米,宽6厘米深0.3厘米,注水时要空出0.1米的高度

学校要挖一个长方体游泳池在比例尺是1:500的设计图上长10厘米,宽6厘米深0.3厘米,注水时要空出0.1米的高度
那么需要往游泳池里注多少立方米的水
520santy 1年前 已收到1个回答 举报

东亚伦多 花朵


实际长=10×500=5000(厘米)=50(米)
实际宽=6×500=3000(厘米)=30(米)
实际深=0.3×500=150(厘米)=1.5(米)
要注水的体积=50×30×(1.5-0.1)=2100(立方米)


1