挖一个圆柱形水池,在比例尺是1:500的设计图上,水池的直径为4厘米,高为五分之二厘米.水池占地面积是多少

挖一个圆柱形水池,在比例尺是1:500的设计图上,水池的直径为4厘米,高为五分之二厘米.水池占地面积是多少
在这个水池的侧面和底面涂上水泥,涂水泥的面积是多少?
单飞雁 1年前 已收到3个回答 举报

心系薇 幼苗


实际直径为x高位y
4/x=0.4/y=1/500
x=2000cm
y=200cm
s占地=π r²=1000 000πcm²
s侧=2π r * y=800 000πcm²
s涂=s占地+s侧=1800 000πcm²

1年前 追问

10

单飞雁 举报

求你不用符号= =看的眼晕。。。打算是好么

举报 心系薇

实际直径 4/(1/500)=2000 cm 半径为1000 cm 实际高 0。4/(1/500)=200 cm 占地面积即为圆柱的底面积 π * 1000*1000=100 0000π cm² 注:π ---希腊字母pai 圆柱侧面积为 2*π*1000*200=80 0000π cm² 图随你的为面积 100 0000π+80 0000π =180 0000π cm²

kukumalu0220 幼苗


五分之二=0.4(cm) 0.4/1:500=200(cm)=2(米) 4/1:500=2000(cm)=20(米)
r=d除2
=20/2
=10(米)
s=π r平方
=3.14*10*10
=3.14*100
=314(平方米)
s表无盖:πr平方+πdh
=...


2

desertsea1980 幼苗


水池占地面积12.56平方厘米。
涂水泥的面积为底面积加侧面积=12.56+5.03=17.59平方厘米


1