1.要修一个圆柱形蓄水池,在比例尺1比500的设计图上,水池的底面直径为4厘米,深1厘米.如果要给它池壁和

1.要修一个圆柱形蓄水池,在比例尺1比500的设计图上,水池的底面直径为4厘米,深1厘米.如果要给它池壁和
池底铺瓷砖,需要购买多少平方米的瓷砖.这个水池最多能蓄水多少升.
回答后+20金币
wangaluo 1年前 已收到1个回答 举报

kakayinu 幼苗


比例尺1:500,因此水池的底面直径实为20米,深实为5米.
池壁面积为圆形周长乘以高,即2πrh = 3.14×20×5 = 314平方米
池底面积为圆形面积,即πr^2 = 3.14×10×10 = 314平方米
故总面积为628平方米.
池子的容积为πr^2*h = 314×5 = 1570立方米 = 1570000升


9