小勇的爸爸把8000元钱存入银行,定期2年,年利率是2.5%,利息税是5%,到期后,他一共可

小勇的爸爸把8000元钱存入银行,定期2年,年利率是2.5%,利息税是5%,到期后,他一共可
取多少元
龙舌草龙舌草 1年前 已收到1个回答 举报

楠飞鸟 幼苗


税前利息=8000*2.5%*2=400
利息税=400*5%=20
到期可得本息=8000+400-20=8380


7