a)镭-226(核质量为225.97709u)alpha衰变成氡-222(核质量为221.970356u)能释放出多少能

a)镭-226(核质量为225.97709u)alpha衰变成氡-222(核质量为221.970356u)能释放出多少能量.答案用MeV表达.(一个alpha粒子的质量为4.991506u)b)如果核在一开始是休止的.计算alpha和氡-222的速度 c)alpha粒子拿走百分之多少动能
jiuaile 1年前 已收到1个回答 举报

king猫 幼苗


(1)裂变损失的质量转化为能量:△m=225.97709-(221.970356+4.991506)=
1u=931.494Mev/c^2
E=△m*c^2=
(2)动量守恒,可知道alpha与氡的速度比=氡与alpha的质量比
(该提示的都告诉你了,相信你能自己做出来了!)


4