化学计算题.将过量的铜与100ml10mol/L硝酸充分反应,收集到8.96L气体,

化学计算题.将过量的铜与100ml10mol/L硝酸充分反应,收集到8.96L气体,
将过量的铜与100ml10mol/L硝酸充分反应,收集到8.96L气体,将所得气体通入水中,气体体积变为4.48L(气体体积均在标准状况下测定).
(1)计算铜与硝酸反应收集到的8.96L气体中NO2的物质的量.
(2)假设反应前后溶液的总体积不变,所得溶液中Cu2+的物质的量浓度是多少?
飞扬yytt 1年前 已收到1个回答 举报

穆愚 幼苗


解析:本题用差量法和电子守恒法最好求.
(1) 3NO2 + H2O = 2HNO3 + NO ^V=2 ( 注:^V体积差)
3 2
V(NO2 ) 8.96-4.48=4.48L V(NO2 ) =6.72L
(2) n(NO2)= V/Vm= 6.72/22.4 = 0.3mol
V(NO)= 8.96-6.72=2.24L n=V/Vm = 2.24/22.4=0.1mol
根据电子守恒,Cu失电子数,等于NO和NO2
设反应的Cu的物质的量为n(Cu) 则有:
2n(Cu) = 0.3*(5-4) + 0.1(5-2) n(Cu) =0.3mol
n(Cu) =n(Cu2+)= 0.3mol
C(Cu2+) = n/V= 0.3/0.1=3mol/L
答:略


5