21个女孩和21个男孩参加一次数学竞赛.

21个女孩和21个男孩参加一次数学竞赛.
(1)每一个参赛者至多解出了6道题;
(2)对于每一个男孩和每一个女孩,至少有一道题被这一对孩子都解出.
证明:至少有3个女孩和至少有3个男孩都解出
对不起,做不出的话可不可以帮我推介一下,我不懂怎样加精之类的
a1r5g5b5 1年前 已收到3个回答 举报

天晴暖暖 幼苗


[转的,]
作一张21×21关联表,每行代表一个男孩 ,每列代表一个女孩 格子(i,j)(表示第i行、第j列的格子)中填入 与 共同解出的一道题目的序号(由(2)知必有这种题目,若不止一道,可任意选定一道),由(1)知,每行填入的21个序号至少只有6种不同,故出现3次(或更多)的序号的总次数不少于21-2×5=11,将这些格子染上红色,全表共有至少11×21的小格子被染上红色.同理,将每列中出现3次(或更多)的序号所在的格子染上蓝色,全表共有至少11×21个蓝格子.由于11×21+11×21=22×21>21×21,故必有一个格子同时被染上红色和蓝色,这个格子所填序号的题目就满足要求.


13

专搞垃圾股 幼苗


很简单啊


0

黄花菜_888 幼苗


作一张21×21关联表,每行代表一个男孩 ,每列代表一个女孩 格子(i,j)(表示第i行、第j列的格子)中填入 与 共同解出的一道题目的序号(由(2)知必有这种题目,若不止一道,可任意选定一道),由(1)知,每行填入的21个序号至少只有6种不同,故出现3次(或更多)的序号的总次数不少于21-2×5=11,将这些格子染上红色,全表共有至少11×21的小格子被染上红色。同理,将每列中出现3次(或更多)...


0