一根绳子,第一次截去17分之3米,第二次截去9分之1米,还剩17分之14.这根绳子长多少米?

lanse7129 1年前 已收到3个回答 举报

五河的天空 幼苗


全长=3/17+1/9+14/17=1又1/9米


10

我是新来的kk 幼苗


(3/17+1/9)÷3/17=


2

shinji85 幼苗


44/27米
解法如下:设绳长为X,则
X-3/17-1/9=14/17X
解得X=44/27


1