已知集合M是同时满足下列两个性质的函数f(x)组成的集合

已知集合M是同时满足下列两个性质的函数f(x)组成的集合
①f(x)在其定义域上是单调增函数或单调减函数;
②在f(x)的定义域存在区间[a,b],使得f(x)在[a,b]上的值域是[a/2,b/2].
(1)判断函数f(x)=√x是否属于M?并说明理由.若是,则请求出区间[a,b];
(2)若函数f(x)=√(x-1)+t∈M,求实数t的取值范围.
要不要命 1年前 已收到1个回答 举报

最后凋谢 幼苗


f(x)=√x
导函数为 1/2√x >0 (x大于等于0 )
因此 f(x)在其定义域上是单调增函数
所以 √a =a/2 √b=b/2 a<b 所以 a=0 b=4 [a,b]为 [0.4]
因为函数f(x)=√(x-1)+t∈M 同(1) f(x)在其定义域上是单调增函数
所以 √(a-1)+t=a/2
√(b-1)+t=b/2
a b 为 √(x-1)+t=x/2
最后用 △>0 解得 t>0


8