已知集合M是同时满足下列两个性质的函数f(x)组成的集合

已知集合M是同时满足下列两个性质的函数f(x)组成的集合
①f(x)在其定义域上是单调增函数或单调减函数;
②在f(x)的定义域存在区间[a,b],使得f(x)在[a,b]上的值域是[a/2,b/2].
2)若函数f(x)=√(x-1)+t∈M,求实数t的取值范围.
[即g(x)=x^2/4-(t+1)x+t^2+1=0
delta=t^2+2t+1-t^2-1=2t>0,得t>0
对称轴x=2(t+1)>1,得:t>-1/2]
P.S这个你是怎么推出来的
ustblxf 1年前 已收到1个回答 举报

小鱼的心事 幼苗


是指先前做的一题吧?上面说得很清楚了,再给你加些注解吧:
f(x)=√(x-1)+t是单调增的,定义域为x>=1,
方程√(x-1)+t=x/2需有两个不小于1的不等正根(因为有:f(a)=a/2, f(b)=b/2
x-1=(x/2-t)^2
即g(x)=x^2/4-(t+1)x+t^2+1=0
delta=t^2+2t+1-t^2-1=2t>0, 得t>0
对称轴x=2(t+1)>1, 得:t>-1/2
g(1)=1/4-t-1+t^2+1=t^2-t+1/4=(t-1/2)^2>=0
因此只需t>0即可.


9