A、B两个连队同时分别从两个营地出发前往一个目的进行演习,A连有卡车可以装在正好一个连的人员,为了让两个连队的士兵同时尽

A、B两个连队同时分别从两个营地出发前往一个目的进行演习,A连有卡车可以装在正好一个连的人员,为了让两个连队的士兵同时尽快到达目的地的,A连士兵坐车出发一定时间后下车回去接B连的士兵,两连的士兵恰好他那个是到达目的地,已知营地与目的地之间的距离为32千米,士兵行军速度为8千米/小时,卡车行驶速度为40千米每小时,求两营士兵到达目的地一共要多少时间
舞尽我人生 1年前 已收到4个回答 举报

scwjlgp 花朵


题目有点问题,应该是一个营地,或者两个营地到达目的地一样远.不然,两个营地到达目的地不一样远,就没法算了,又没有给出两个营地之间的距离.“已知营地与目的地之间的距离为32千米”是哪一个营地呢?
卡车的速度:人的速度=40:8=5(倍),两营士兵到达目的地一共所需时间即卡车行驶的时间.
把这个32千米,定4个点,起点,终点,A连的下车点,车和B连的相遇点,令B连从起点走到相遇点的路程为单位一,则卡车从起点到下车点,再到相遇点,一共走了:1×5=5(单位一),减去起点到相遇点的一个单位一,卡车走了:5-1=4(单位一),相遇点到下车点是往返的,单程为:4÷2=2(单位一).
卡车在下车点放下A连后,回头走到相遇点,又回头到终点,而A连从下车点走到终点,卡车所走是A连所走的5倍,卡车从下车点到相遇点,再回到下车点,是4个单位一,所以A连所走为:(5-1)÷4=1(单位一),
全程为:1+2+1=4(单位一),每单位一的路程为:32÷4=8(千米)
卡车一共走了:1+2+2+2+1=8(单位一)
卡车一共走了:8×8=64(千米)
卡车一共走了:64÷40=1.6(小时)


5

aaazhuce 幼苗


s1+s2=32
s1=40*t1
s2=8*t2
t2=32/40=0.8
40*t1+8*t2=32
40*t1+8*0.8=32
t1=0.64
t1+t2=0.8+0.64=1.44(h)


0

凄清 幼苗


1.44h


0

oyof666c_f1569 幼苗


卡车的速度:人的速度=40:8=5(倍),两营士兵到达目的地一共所需时间即卡车行驶的时间。
把这个32千米,定4个点,起点,终点,A连的下车点,车和B连的相遇点,令B连从起点走到相遇点的路程为单位一,则卡车从起点到下车点,再到相遇点,一共走了:1×5=5(单位一),减去起点到相遇点的一个单位一,卡车走了:5-1=4(单位一),相遇点到下车点是往返的,单程为:4÷2=2(单位一)。
...


0