通信员要从营地前往相距2700千米的哨所去的哨所送信,然后立即按原路返回,这样出发回到营地共花了45分钟

通信员要从营地前往相距2700千米的哨所去的哨所送信,然后立即按原路返回,这样出发回到营地共花了45分钟
若他回来时的速度是去送信时的速度的1.5倍 求他回来时的速度
mumuchu29 1年前 已收到5个回答 举报

一笑而过难 花朵


2700千米是2700米吧
解设去送信时的速度为x米/分
2700/x+2700/(1.5x)=45
2700×1.5+2700=45×1.5x
x=100
他回来时的速度:100×1.5=150米/分


2

佛约不可说 幼苗


设去送信时的速度为x米/分,回来的速度为1.5米/分
2700/x+2700/(1.5x)=45
2700/x+1800/x=45
2700+1800=45x
45x=4500
x=100
1.5x=150
答:他回来时的速度为150米/分


2

xadsfa 幼苗


通信员要从营地前往相距2700米的哨所去的哨所送信,然后立即按原路返回,这样出发回到营地共花了45分钟,若他回来时的速度是去送信时的速度的1.5倍 求他回来时的速度
回来的时间:45÷(1+1.5)=18(分钟)
他回来时的速度:2700÷18=150(米/分钟)...


1

王老秋 幼苗


列个方程算一下就行了,设他出发去哨所的速度为x千米/小时,可以列出方程为 2700/x +2700/1.5x=0.75,
解得x=6000千米/小时,那么他回来的速度就是1.5x=9000千米/小时,
我怎么感觉在帮你做作业


0

睡着的羊肉串 幼苗


这题目的数据相当不靠谱


0