步行每小时行5千米,他步行1千米用的时间比骑自行车多用8分钟,他要骑车前往相距30千米的某地,要行几小时

步行每小时行5千米,他步行1千米用的时间比骑自行车多用8分钟,他要骑车前往相距30千米的某地,要行几小时
张强步行每小时行5千米,他步行1千米用的时间比骑自行车多用8分钟,现在他要骑车前往相距30千米的某地,要行多少小时?
要列式不要方程或推算
超能原子包 1年前 已收到2个回答 举报

houchunhai0228 幼苗


30×(60/5-8)=120(分钟)=2(小时)


11

aanice 幼苗


步行1千米的时间:t=1/5=0.2h=12min
骑车1千米的时间:t=12-8=4min=1/15h
骑车的速度:v=1/(1/15)=15km/h
最后求的时间:t=30/15=2h


0