一人骑自行车每小时行15千米,如果步行每千米比骑自行车多用8分钟,求他骑自行车速度和步行速度比

小汀扣扣 1年前 已收到5个回答 举报

蓼榭汀洲 幼苗


自行车每千米=1×60÷15=4分钟
步行每千米=4+8=12分钟
自行车速度:步行速度
=1÷4:1÷12
=3:1


4

120291 幼苗


25:22


2

生ff无约 花朵


每千米1/15小时 即4分钟,步行每千米8+4=12分钟
1/4:1/12=3:1


0

驿外咏梅 幼苗


骑自行车每小时行15千米,每千米用时4分钟;步行每千米比骑自行车多用8分钟,则步行每千米用时12分钟,骑自行车速度和步行速度比:3:1.


0

白米白米偶爱你 果实


自行车每千米=1×60÷15=4分钟

步行每千米=4+8=12分钟

自行车速度:步行速度
=1÷4:1÷12
=3:1


0