数学题高手进!急 好的多给分啊! 速度 要解题过程!详细

数学题高手进!急 好的多给分啊! 速度 要解题过程!详细
应用题【鸡兔同笼方法解答】好的给分 要解题过程 或列式
12张乒乓球桌台上同时有34人进行乒乓球比赛,进行单打、双打的球台有几张?
笼子里装着若干只鸡和兔,他们一共有56个脚;又知鸡比兔子多4只,笼子里的鸡和兔子各有多少只?
100个和尚吃100个馒头,大和尚每人吃4个,小和尚每4人吃1个,大和尚和小和尚各有多少人?
金17克银10克,在水中称量都减轻1克,今有金、银、合金105克,在水中称量得98克,金重多少千克?银重多少千克?
六年级有三个班,一、二两班人数占全年级人数的七分之五,一、三两班人数占全年级人数的三分之二,六年级一班有40人,全年级有多少人?
蓝色㊣午后 1年前 已收到1个回答 举报

很可笑如我 花朵


12张乒乓球桌台上同时有34人进行乒乓球比赛,进行单打、双打的球台有几张?
34-12×2=10 (人 ) 10÷2=5( 张) 12-5=7(张)
答:进行单打的有7张,双打的球台有5张
笼子里装着若干只鸡和兔,他们一共有56个脚;又知鸡比兔子多4只,笼子里的鸡和兔子各有多少只?
(56-2×4)÷(4+2)=8(只)8+4=12(只)
答:笼子里的鸡有12只,兔子有8只.
100个和尚吃100个馒头,大和尚每人吃4个,小和尚每4人吃1个,大和尚和小和尚各有多少人?
(100×4-100)÷(4-1/4)=80(人) 100-80=20(人)
答:大和尚和有20人,小和尚有80人.
金17克银10克,在水中称量都减轻1克,今有金、银、合金105克,在水中称量得98克,金重多少千克?银重多少千克?
105-98=7(克) (17×7-105)÷(17-10)=2 10×2=20(克) 105-20=85 (克)
答:金重85克.银重20克.
六年级有三个班,一、二两班人数占全年级人数的七分之五,一、三两班人数占全年级人数的三分之二,六年级一班有40人,全年级有多少人?
40÷(5/7+2/3-1)=105(人)
答:全年级有105人.


4