已知A点在x轴上,B在y轴上,绝对值AB=5,说明AB的中点M的轨迹.

已知A点在x轴上,B在y轴上,绝对值AB=5,说明AB的中点M的轨迹.
速求
飞子 1年前 已收到2个回答 举报

一杯水美丽过 幼苗


以x正方向y正方向为例
X^2+Y^2=25
那么中点M(X/2,Y/2)的轨迹应该是圆的一部分
X^2+Y^2=6.25(X>0,Y>0)
可以推广到其他三个象限
最后可以得出方程为:X^2+Y^2=6.25


4

阳江古天乐 幼苗


以2.5为半径的圆,在第一象限的部分


1