从上午10点到中午12点,时钟上2厘米长的分针的尖端转过多少厘米?

从上午10点到中午12点,时钟上2厘米长的分针的尖端转过多少厘米?
分针长2厘米
御手洗红豆 1年前 已收到1个回答 举报

m2mface 幼苗


2厘米×2π×2圈=8×3.141592654=25.13274123(厘米)
答:从上午10点到中午12点,时钟上2厘米长的分针的尖端转过25.13274123厘米.


5