问各位数学达人一个数学题,好的加分哦!

问各位数学达人一个数学题,好的加分哦!
数学王老师正在备课,突然停电了,他只好点上蜡烛,为了看得更清楚些,他点上了两只一样长的蜡烛,其中一只可点5h,另一只细一点,可点4h,后来,来电了,王老师将蜡烛吹灭,发现其中一支蜡烛的长度是另一支的1.2倍,问停电时间有多长?
bule_coffee 1年前 已收到1个回答 举报

漂泊海角的人 幼苗


1÷5=5分之1 1÷4=4分之1 4分之1—5分之1=20分之一 5÷4=1.25
1.25-1.2=0.05 20分之1=0.05 0.05÷0.05=1
答:停电了1小时.


4