求数学达人,一个集装箱能装多少箱货?

求数学达人,一个集装箱能装多少箱货?
集装箱内尺寸为:12.032m(长)x2.352m(宽)x2.698m(高)
纸箱尺寸为:340mm长x260mm宽x330mm高
已知最高能装8层高,求一共能装多少箱?
不不要简单拿内容积除以纸箱体积,那样我也会.
求最合理摆放方式最多能放多少箱!
daiandycong 1年前 已收到4个回答 举报

qiu_tian 幼苗


首先全部化成mm单位
第一步,看高:2698/330=8.2 就是最多装8层.
第二步,分纸箱子是横着放还是竖着放:
横着放:2352/260=9.1
12032/340=35.4
那么一层可以放9x35=315个,8层就是2520个,这里注意不能算小数,因为挤不下不可能说把箱子切一半装吧.
竖着装:2352/340=6.9
12032/260=46.3
那么一层可以装6x46=276个,8层装2208个.
显然横着装装的多,最多放2520个.


3

cjg197996 幼苗


船公司不一样,价格也会不一样。你可以具体问一下货代或船公司62需要计算装柜方案可以用装箱大师免费装柜软件qghd可以帮你提高装箱量4降低海运成本。


2

八刀湘 幼苗


船公司不一样,价格也会不一样0628你可以具体问一下货代或船公司2需要计算装柜方案223可以用装箱大师免费装柜软件4062可以帮你提高装箱量i降低海运成本c


2

thymew 幼苗


底面横放纸箱33*9个 竖放5*6个 一共(33*9+5*6)*8=2472个


1