已知在Rt三角形ABC中,角C=直角,AB=c,BC=a,AC=b.如果C=26,a比b=5比12,求a,b

小丸子的同学 1年前 已收到1个回答 举报

xjtuxht 春芽


由题意a^2+b^2=26^2
a/b=5/12
解得a=10,b=24


3