一个工程队修一条长1200米长的公路,6天修了全长的3/8,照这样计算,修完这条公路一共需要多少天?(用不同的方法解决)

zjppyh1974 1年前 已收到5个回答 举报

reboothit 幼苗


解题思路:(1)把一条长1200米长的公路看作单位“1”,求出一天的工作效率,再用单位“1”除以工作效率就是用的天数.
(2)单位“1”里面有几个[3/8],就有几个6天,用6乘以单位“1”除以[3/8]的商就是用的天数.

(1)1÷([3/8]÷6),
=1÷([3/8]×[1/6]),
=1÷[1/16],
=16(天);
(2)6×(1÷
3
8),
=6×[8/3],
=16(天);
答:修完这条公路一共需要16天.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,解答时往往把工作总量看作“1”,再利用它们的数量关系解答.


5

飞翔zxj 幼苗


6*8/3-6=10天
6天修了8分之3,则总共修完需要6/(3/8)=16天,剩余天数=16-6=10


2

爱北方小鸟依人 幼苗


10天
3/8/6=1/16是每天的工程量
所以16天能完成,已经干了6天,所以还要10天


1

拉多多 幼苗


6*8/3-6=10天
修这条路还要10天


1

iltgame 幼苗


1200*8分之36=75m
120075-6=10天


0