设a,b,x,y∈R,且a2+b2=1,x2+y2=1,试证:|ax+by|≤1.

liuzm516 1年前 已收到1个回答 举报

br_i13f9aq758c 幼苗


解题思路:将求证式中的“1”与题设中的“1”联系起来,利用定理可快速求解.

证明:1=(a2+b2)(x2+y2)=a2x2+a2y2+b2x2+b2y2≥a2x2+2aybx+b2y2=(ax+by)2
故|ax+by|≤1.

点评:
本题考点: 不等式的证明.

考点点评: 本题是一道经典的老题,常见方法有十几种,可很好地培养学生的发散思维.重点考查了分析法、综合法的运用,其中“1”的替换起了关键作用.


3