有两根绳子,第一根长56cm,第二根长36cm,同时点燃,平均每分钟燃烧2cm,几分后,第一根绳子剩下的长度是第二根的3

有两根绳子,第一根长56cm,第二根长36cm,同时点燃,平均每分钟燃烧2cm,几分后,第一根绳子剩下的长度是第二根的3倍?
断翅的白玉蝶 1年前 已收到8个回答 举报

weirr_袏鉺 春芽


解题思路:由题意,两根绳子同时燃烧,烧掉同样长度,剩下的长度相差还是56-36=20cm,这20cm就是第二根剩下长度的(3-1)倍,由此用除法可求得第二根剩下的长度,进而得出烧掉的长度,用烧掉的长度除以2即得燃烧的时间.

(56-36)÷(3-1)
=20÷2
=10(cm)
(36-10)÷2
=26÷2
=13(分钟)
答:13分后,第一根绳子剩下的长度是第二根的3倍.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 本题主要是利用差倍公式{差÷(倍数-1)=小数,小数×倍数=大数,(或小数+差=大数)}解决问题.


9

潇洒的红叶 幼苗


设x分钟后第一根蜡烛的长度是第二根蜡烛的3倍
则56-2x=3(36-2x) 解得 x=13


8

iloveoog 幼苗


容器底部面积=15^2=225 铁柱底部面积=(15/4)^2=225/16 设路出水面的铁柱浸湿部分的长X厘米,水和浸湿铁柱体积之和不变,则 50*225=24*225+(50


4

sunhaoyu7909 花朵


3倍时,第二根的长度为:
(56-36)÷(3-1)=10
所需时间为:
(36-10)÷2=26÷2=13


3

simle1234 幼苗


设x分钟后第一根蜡烛的长度是第二根蜡烛的3倍
等量关系式:
第一根的长度-蜡烛燃烧的长度=3×(第二根的长度-蜡烛燃烧的长度)
56-2x=3(36-2x)
56-2x=108-6x
6x-2x=108-56
4x=52


3

suanmeigan 幼苗


(56-2x)/(36-2x)=3
56-2x=3*36-3*2x
56-2x=108-6x
6x-2x=108-56
4x=52
x=52/4
x=13


3

佛朗明哥 幼苗


设燃烧速度为v,t时间后第一根蜡烛的长度是第二根蜡烛的3倍,第一根蜡烛的长度L1,第二根蜡烛的长度L2
由已知:v=2cm/min
列方程:L1-vt=3(L2-vt)
解出t即为所求


2

mike迪 幼苗


像这一类的问题都用方程解吧,思路很清晰的。既然它问多少分钟我们就设为x分钟吧。根据题意当第一根蜡烛是第二根蜡烛的三倍长时,第一根蜡烛燃掉了2x厘米,就还剩56-2x厘米,此时第二根蜡烛也燃掉了2x厘米,就还剩36-2x厘米,既然第一根是第二根的三倍,就有56-2x=3*(36-2x)然后解方程,56-2x=108-6x,56=108-4x,4x=52,x=13,于是答案就是13分钟。我是高一的学生...


2