有两根绳子,第一根长56cm,第二根长36cm,同时点燃,平均每分钟燃烧2cm,几分后,第一根绳子剩下的长度是第二根的3

有两根绳子,第一根长56cm,第二根长36cm,同时点燃,平均每分钟燃烧2cm,几分后,第一根绳子剩下的长度是第二根的3倍?
王子love玫瑰 1年前 已收到2个回答 举报

s干红 花朵


解题思路:由题意,两根绳子同时燃烧,烧掉同样长度,剩下的长度相差还是56-36=20cm,这20cm就是第二根剩下长度的(3-1)倍,由此用除法可求得第二根剩下的长度,进而得出烧掉的长度,用烧掉的长度除以2即得燃烧的时间.

(56-36)÷(3-1)
=20÷2
=10(cm)
(36-10)÷2
=26÷2
=13(分钟)
答:13分后,第一根绳子剩下的长度是第二根的3倍.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 本题主要是利用差倍公式{差÷(倍数-1)=小数,小数×倍数=大数,(或小数+差=大数)}解决问题.


1

那处 幼苗


设x分钟后第一根是第二根的3倍。
56-2x=(36-2x)*3
56-2x=108-6x
4x=52
x=13
答:13分钟后第一根是第二根的3倍。


2