将一根绳子等分成八段,每一段的长度比等分成六段时短36cm.现在把这根绳子等分成九段,每段长多少cm?

jp700 1年前 已收到3个回答 举报

jsyzxj 幼苗


设每段长x,有(9x/6)-(9x/8)=36,解得x=96cm


1

dong_fc 幼苗


设绳子长度为X,则X/8+36=X/6解得绳子长度为864厘米,分成九段第段长96厘米


2

意气风发 幼苗


绳长:36÷(1/6-1/8)=864(厘米)
每段长:864÷9=96(厘米)


2