煤气燃烧的化学方程式(主要成分是CO和H2)有哪三个

潘多拉tt之迷 1年前 已收到4个回答 举报

fjs1125 幼苗


正确的是这三个,在高一的化学书上有(教科书没改版的情况下,我大二的)
2CO+O2=2CO2
2H2+O2=2H2O
CO+H2O=CO2+H2
最后一个是平衡反应,课本的那种拓展知识中有所提及,这种拓展也是重要的,考试中好多题就是这里面的,希望我的回答可以帮到你,


8

杜-绝 幼苗


2H2+O2=2H2O
2CO+O2=2CO2
CO2+H2O=H2CO3


2

寒梅曦雪 幼苗


2CO+O2=2CO2
2H2+O2=2H2O


1

孤树有风 幼苗


2CO+O2=2CO2
2H2+O2=2H2O
还有一个是
CH4+2O2=CO2+2H2O


1