用一个底面为20cm×20cm的长方体容器(已装满水)向一个长、宽、高分别是8cm,5cm和10cm的长方体铁盒内倒水.

用一个底面为20cm×20cm的长方体容器(已装满水)向一个长、宽、高分别是8cm,5cm和10cm的长方体铁盒内倒水.当铁盒装满水时,长方体容器中水的高度下降多少?
该用户已ff 1年前 已收到2个回答 举报

小耳朵丫丫 幼苗


8×5×10÷(20×20)
=400÷400
=1厘米


5

bike23 花朵


高度下降:8×5×10÷20÷20=400÷400=1cm


0