商店卖出2件衣服,每件衣服卖360元,其中1件赚了20%,另一件亏了20%,亏了还是赚了?请以算事说明

wyxi_006 1年前 已收到1个回答 举报

永远不会懂 幼苗


亏了
设赚的原价为X亏得原价为Y
Y*80%=360 Y=450 X*120%=360 X=300
450-360=90(亏了90元) 360-300=60(赚了60元)
90大于60(亏的大于赚的,那肯定亏^-^)
(我不确定哦…………错了别怪我!^-^)


4