●◆■物理题-!■◆●1. 光滑的水平台子离地面高为h,质量为m的小球以一定的速度在高台上运动,从边缘处水平射出,落地点

●◆■物理题-!■◆●
1. 光滑的水平台子离地面高为h,质量为m的小球以一定的速度在高台上运动,从边缘处水平射出,落地点为A,测出水平射程为s.如果在台边缘放一块质量为M的橡皮泥,再让小球以刚才的速度在水平高台上运动,在边缘处打中橡皮泥并共同落地,落地点为B,求AB间距离.
2.质量为m的物体从半径为R的1/4圆轨道的上端由静止滑到最低点,然后又沿水平地面运动一段距离停了下来,求运动过程中物体克服摩擦力做的功.
------------------------------------------------------
请写出具体的解答步骤,
以及原理等.
761202 1年前 已收到2个回答 举报

1982mofeel0220 幼苗


1
水平台边沿的正下方(地)为点O ; 小球初速v1,遇橡皮泥后v2
m单独下落:h=0.5*g*t^2 ==> t=根号(2h/g) (1)
OA=v1*t=s (2)
(1)(2)==> v1=s/t=s*根号(g/2h) (3)
遇橡皮泥:动量守恒 mv1=(m+M)v2 ==> v2=mv1/(m+M) (4)
OA-OB=v1t-v2t
代(2)(4)入上式
所求=v1t*M/(m+M)
代(3)如上式
得stM*根号(g/2h)/(m+M)
over
2
克服摩擦力做的功
就是小球下滑前的重力势能
所以,mgR


10

琴琴的ww 幼苗


1.根据平抛运动,h=0.5gt^2,那么t=根号(2h/g)
小球速度就是V0=s/t
根据动量守恒定理,有mV0=(m+M)V
边缘至B的距离是S=Vt
则AB距离为d=s-S(结果自己算吧)
2.由能量守恒定理Wf=mgR


0