李明以甲乙两种形式分别储蓄了20000和10000元,一年后全部取出,扣除利息税后得利息521055元,已知这两种储蓄年

李明以甲乙两种形式分别储蓄了20000和10000元,一年后全部取出,扣除利息税后得利息521055元,已知这两种储蓄年利率的和为百分之3.24,求这两种储蓄的年利率.(利息税率为百分之5)
rw2007 1年前 已收到3个回答 举报

西单明珠扦边处 幼苗


设甲年利率为X,则乙年利率为【3.24-X】.
20000Xx【1-5%】+10000【3.24%-X】x[1-5%]=521055
19000X+307.8-9000X=521055
10000X=521055-307
X=520748/10000
x=52.748


2

CBDss 幼苗


人家解出来的答案是对的,要不就是题出错了,我感觉那个“扣除利息税后得利息521005元”那句话有问题,可能有小数点


2

winny_ww 幼苗


不可能吧 哪个银行的存款利率这么高?三万块钱存一年就有五十多万利息


1