李明以两种形式分别储蓄了2000元和1000元,一年后全部取出,可得利息54.9元.已知两种储蓄的年利率的和为3.24%

李明以两种形式分别储蓄了2000元和1000元,一年后全部取出,可得利息54.9元.已知两种储蓄的年利率的和为3.24%,问这两种储蓄的年利率各是多少?请用二元一次方程!
51dj 1年前 已收到5个回答 举报

SuperSchumi 幼苗


设两年年利率分别为X,Y
2000X+1000Y=54.9
X+Y=0.0324
X=2.25%
Y=0.99%
两种储蓄的年利率各是2.25%、0.99%


6

有选择的人 幼苗


2000X+1000Y=54.9
X+Y=0.0324
X=2.25%
Y=0.99%


1

世界一家人 幼苗


x+y=3.24 2000x+1000y=54.97
x+y=3.24% 2000x+1000y=54.9


1

coconet77970158 幼苗



1

彼特拉克 幼苗


这么简单的题都不会,现在的孩子都在学什么,不解!!!!!!!!!!!!


0