妈妈对小明说“我的岁数是你爸爸的12/13”.爸爸对小明说:“我比你妈妈大3岁”.小明说:“我知道你们的年龄了”.小明的

妈妈对小明说“我的岁数是你爸爸的12/13”.爸爸对小明说:“我比你妈妈大3岁”.小明说:“我知道你们的年龄了”.小明的爸爸、妈妈各是多少岁?
龙吐HUI宁 1年前 已收到5个回答 举报

被遗弃的小毛毛 幼苗


可以用分率来解题,把爸爸的年龄看做单位“1”,对应量÷对应分率=单位“1”
爸爸:3÷(1-12/13)=39(岁)
妈妈:39×12/13=36(岁)
也可以用份数解,把爸爸的年龄看做13份,妈妈的年龄看做12份
一份:3÷(13-12)=3(岁)
爸爸:13×3=39(岁)
妈妈:12×3=36(岁)


7

全球买家网 幼苗


爸爸:3除以13分之1=39岁
妈妈:39-3=36岁


2

我爱吃悠哈 幼苗


小明爸爸39岁,妈妈36岁。


2

wps1971 幼苗


爸爸39,妈妈36


1

apsddiq 幼苗


爸爸:3 ÷ (1 - 12/13) = 39
妈妈:39 - 3 =36


1