一个长6dm宽和高都是4dm的容器倒进3dm高的水再放进一块5立方分米的石头这时容器内所装物体的体积是多少

a8327698 1年前 已收到3个回答 举报

zhyi_1014 花朵


6×4×3+5=77立方分米


3

ww燃烧重庆 幼苗


水加石的总体积为 6×4×3+5×5×5=197(dm


2

圆明园游荡 幼苗


容积:6*4*4=96 立方分米 水体积:6*4*3=72 立方分米 总体积:72+5=77
77<96,所以为77(这样做是考虑水是否会溢出,如果放一个50立方分米的石头,则水会溢出,总体积为96)


0