某储藏室入口的截面是一个半径为1.2m的半圆形,一个长,宽,高分别是1.2m,1m,0.8m的箱子能放进储藏室吗?

nmbg 1年前 已收到1个回答 举报

班主阿呆 幼苗


解题思路:根据垂径定理求得AE=0.5m,然后根据勾股定理求得OE的长,再与箱子的高比较即可判定.

设ABCD是矩形,则AB∥CD,AB=CD=1m,OA=1.2m,
作OE⊥AB,则OE平分AB,
∴AE=[1/2],
∴OE2=OA2-AE2=1.22-0.52=1.19,
∵0.82=0.64,1.19>0.64
∴长,宽,高分别是1.2m,1m,0.8m的箱子能放进储藏室.

点评:
本题考点: 垂径定理的应用;勾股定理.

考点点评: 本题考查了垂径定理:垂直于弦的直径平分弦,并且平分弦所对的两条弧,勾股定理的应用.


12