汽油的热值是4.6×107J/kg,完全燃烧210g汽油能放出的热量有50%全部被水吸收,可使多少千克水从20℃升高到4

汽油的热值是4.6×107J/kg,完全燃烧210g汽油能放出的热量有50%全部被水吸收,可使多少千克水从20℃升高到43℃(水的比热容为4.2×103 J/(kg•℃) ).
幸福的闫 1年前 已收到1个回答 举报

kbszhm 幼苗


解题思路:根据热量公式Q=mq计算汽油完全燃烧所放出的热量,根据效率求出吸收的热量,由Q=cm△t,得到m=
Q
c△t
后,再计算水的质量.

汽油完全燃烧所放出的热量Q=mq=0.21kg×4.6×107J/kg=9.66×106J;
水吸收的热量Q=Q×50%=9.66×106J×50%=4.83×106J,
由Q=cm△t得水的质量:
m=
Q吸
c△t=
4.83×106J
4.2×103J/(kg•℃)×(43℃−20℃)=50kg.
答:可使50千克水从20℃升高到43℃.

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用.

考点点评: 本题利用了公式Q=mq和Q吸=cm△t进行计算.在利用公式时,要注意每个字母表示的物理量及其单位.


6