(2011•津南区二模)把磨得很光的铅片和金片紧压在一起,在室温下放置5年后再将它们切开,可以看到它们相互渗入约1mm,

(2011•津南区二模)把磨得很光的铅片和金片紧压在一起,在室温下放置5年后再将它们切开,可以看到它们相互渗入约1mm,这表明______.某电磁波的频率为6×108 Hz,此电磁波的波长为______m.
罗宾汉子 1年前 已收到1个回答 举报

akindo06 幼苗


铅片和金片紧压在一起放置5年,发现它们相互渗透越1mm深,说明铅分子运动到金里面去了,金分子也运动到铅里面去了,彼此进入到了对方中去,这就是扩散现象.说明分子在不停地做无规则运动.
根据电磁波的速度及波速、频率、波长的关系.由c=λf得λ=[c/f]=
3×108m/s
6×108Hz=0.5m.
故答案为:分子在不停的做无规则运动;0.5.


9