(2008•眉山)完全燃烧210g汽油放出的热量为______J(汽油的热值为4.6×107J/kg ),若有

(2008•眉山)完全燃烧210g汽油放出的热量为______J(汽油的热值为4.6×107J/kg ),若有50%被水吸收,使水温从30℃升高50℃,这些水的质量是______.
49095236 1年前 已收到1个回答 举报

tomabcq 春芽


m汽油=210g=0.21kg,
汽油完全燃烧所放出的热量:
Q=m汽油q=0.21kg×4.6×107J/kg=9.66×106J;
水吸收的热量:
Q=9.66×106J×50%=4.83×106J,
∵Q=cm△t,
∴水的质量:
m=
Q吸
c△t=
4.83×106J
4.2 ×103J/(kg•℃)×50℃=23kg.
故本题答案为:9.66×106,23kg.


7