汽油的热值是4.6×107J/kg,完全燃烧210g汽油能放出______J的热量;若这些热量全部被水吸收,可使____

汽油的热值是4.6×107J/kg,完全燃烧210g汽油能放出______J的热量;若这些热量全部被水吸收,可使______kg 水,从20℃升高到43℃(水的比热容为4.2×103J/(kg•℃) ).
0柳三变0 1年前 已收到1个回答 举报

laipi606 幼苗


解题思路:根据燃料完全燃烧放出热量公式Q=mq计算汽油完全燃烧所放出的热量;由题知Q=Q,求出水吸收的热量,再根据吸热公式Q=cm△t,求水的质量.

m汽油=210g=0.21kg,
汽油完全燃烧所放出的热量:
Q=m汽油q=0.21kg×4.6×107J/kg=9.66×106J;
由题知,Q=Q=9.66×106J,
∵Q=cm△t,
∴水的质量:
m=
Q吸
c△t=
9.66×106J
4.2 ×103J/(kg•℃)×(43℃−20℃)=100kg.
故答案为:9.66×106,100.

点评:
本题考点: 热量的计算;燃料的热值.

考点点评: 本题利用了燃料完全燃烧放热公式Q放=mq和吸热公式Q吸=cm△t进行计算,计算时注意单位统一.


6